"Осень в Петербурге" покажут в Театре Наций

Премьера спектакля "Осень в Петербурге" по роману лауреата Нобелевской и Букеровской премий Джона Максвелла Кутзее состоится в воскресенье в Новом пространстве Театра Наций, сообщает пресс-служба театра.

"Мы с художницей Наной Абдрашитовой хотим построить нашу работу на игре двух потоков - речевого и визуального, их взаимодействии и расслоении, на границе между комментарием и реконструкцией. Для нас вообще важна территория "между" - реальными людьми и вымыслом, между актером комментирующим и играющим", - приводят в пресс-службе слова режиссера Никиты Кобелева.

Он отметил, что авторам постановки было интересно проследить, как текст становится осязаемым. "Владимир Сорокин, когда-то сказал, что у текста только одна реальность - "буквы на бумаге", и нам интересно проследить, как текст становится чем-то осязаемым, как возникают Ставрогин, Верховенский и начинают жить своей жизнью, и наоборот, как жизнь Достоевского и даже самого автора становится текстом, только "буквами на бумаге", - сказал Кобелев.

В театре сообщили, что спектакль стал результатом режиссерской лаборатории в рамках проекта "Достоевский 200", эскиз Кобелева был признан лучшим из семи конкурсных работ. В спектакле заняты Илья Исаев, Инна Сухорецкая, Евгений Матвеев, Дмитрий Журавлев, Марина Лебедева. У актеров нет строго закрепленных ролей - они выступают в качестве комментаторов истории, сочиненной Кутзее.

В основу книги этого автора положены вымышленные события из жизни писателя Федора Достоевского, переплетенные с фактами его биографии. Действие происходит осенью 1869 года. По сюжету, Достоевский тайно приезжает в Петербург, чтобы расследовать смерть своего пасынка, и внезапно оказывается в мире собственных персонажей - как будущих, так и уже созданных. Премьерные показы пройдут 6 и 7 марта в Новом пространстве Театра наций.

Кутзее - уроженец ЮАР, писатель, критик, лингвист, лауреат Нобелевской премии по литературе (2003 год), первый писатель в мире, дважды удостоенный Букеровской премии (1983 и 1999 годы). Дебютировал в 1974 году сборником рассказов "Сумеречная земля", всемирную известность обрел после выхода романа "Жизнь и время Михаэла К.".

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
"Осень в Петербурге" покажут в Театре Наций
Добавить текст