В международный день танца москвичей ждет выступление ансамбля "Кабардинка"

Государственный академический ансамбль "Кабардинка" отметит Международный день танца на сцене Светлановского зала ММДМ. В программе – национальные пляски с виртуозными трюками и фехтованием, хороводы и бытовые сценки.

"Кабардинка", созданная в 1934 году, – один из старейших коллективов Северного Кавказа. Каждый концерт – это фантастический праздник музыки и танца, прославляющий многовековые национальные традиции адыгского (черкесского) народа. Грандиозные шоу ансамбля сочетают в себе потрясающую хореографическую технику и широчайший диапазон драматического вокального пения. Мужские пляски с трюками и фехтованием чередуются с плавными женскими хороводами и остроумными бытовыми сценками-зарисовками. Танцоры выступают в сопровождении музыкантов, владеющих старинными северокавказскими народными инструментами.

Особым украшением являются национальные костюмы. "Наш костюм остался таким, каким он был и 100–200 лет назад, – рассказал ведущий солист ансамбля Залим Гучаев в одном из интервью. – Когда шьются сценические костюмы, изучаются архивные материалы, фотографии".

На концерте в Доме музыки зрители смогут увидеть такие номера, как старинный княжеский танец "Кафа", "Танец с кинжалами", соло на барабанах "Ритмы Кавказа", адыгейский танец "Исламей" и другие композиции в сопровождении живого звучания старинных северокавказских народных инструментов.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
В международный день танца москвичей ждет выступление ансамбля "Кабардинка"
Добавить текст