К платежной системе СПФС присоединяется все больше иностранных организаций

К российскому аналогу системы SWIFT подключились уже 52 организации из 12 стран.

"Когда в 2014 году впервые появилась угроза отключения от SWIFT, мы разработали СПФС Банка России, которая работает по стандартам SWIFT. К ней могут присоединяться и уже присоединяются иностранные участники, заинтересованные в работе с российскими партнерами", – отметила в ходе выступления в Госдуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ подчеркнула, что санкции отрезали от расчетов в резервных валютах большую часть экономики России. В связи с этим Набиуллина привала развивать платежи в национальных валютах, по данному вопросу уже есть разработки.

"У нас уже были запущены и развивались такие двусторонние проекты с рядом стран. Сейчас мы ведем переговоры с партнерами в разных странах, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию с платежами и расчетами", – рассказала глава регулятора.

Ранее Евросоюз отключил от платежной системы SWIFT семь российских банков. Ограничительная мера затронула кредитные организации ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
К платежной системе СПФС присоединяется все больше иностранных организаций
Добавить текст