Пункт пропуска через границу Париккала-Сюваоро закрыт по инициативе Финляндии

Финляндия закрыла переход Париккала-Сюваору, расположенный на границе с Россией, и заморозила все планы по его развитию.

Движение приостановили на неопределенное время. В основном через пункт пропуска Париккала провозили древесину, о чем ранее договорились погранслужба юго-восточной Финляндии и российская сторона. Причиной для закрытия перехода стали санкции Евросоюза, вступившие в силу 9 апреля. В пятом пакете ограничительных мер предусмотрен запрет на въезд грузового автотранспорта, зарегистрированного в России и Белоруссии на территорию ЕС. В связи с этим движение через пункт пропуска в Париккала сошло на нет. В результате власти Финляндии приняли решение о его полном закрытии.

Пересекать границу в МАПП Париккала-Сювяоро ранее могли исключительно граждане России и Финляндии. Для прохождения пункта требовалось специальное разрешение. Погранпункт в Париккала мог открыть новый маршрут из Петербурга в Савонлинну и другие приграничные города Финляндии, однако антироссийские санкции свели на нет его туристический потенциал.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Пункт пропуска через границу Париккала-Сюваоро закрыт по инициативе Финляндии
Добавить текст