Ренегаты Второй мировой войны

Ренегаты Второй мировой войны

В период Второй мировой войны 1,5 миллиона жителей оккупированных европейских стран служили и воевали на стороне гитлеровского режима. Но пронацисткий режим Виши во Франции и в целом история отступников в западной Европе мягче преступлений предателей национальных частей вермахта, СС и шуцманшафтов.

Феномен коллаборации между востоком и западом, исследуемый в этом фильме, объясняет многое в сегодняшних антироссийских дорожных картах Европейского Союза.

 

Реваншизм, фальсификация истории, попытки реабилитации гитлеровского нацизма в современной Европе, намерения политиков пересмотра итогов Второй мировой войны, растущая политическая влиятельность правых сил, общественная мода на неонацизм и неофашизм становятся уже почти официальной основной стратегией Европейского Союза.

Это очень опасная тенденция, превращающая неолиберальную Европу в новую авторитарную империю.

Автор этого документального фильма, европейский режиссер Андрей Татарчук, рассказывает, как при диктатуре Гитлера политический коллаборационизм лидеров Франции и Великобритании стал основой для легитимизации и преступлений  коллаборационизма на западе Европы и оккупированных Третьим рейхом Восточных территориях. 

Документальный фильм, +16, продолжительность 44 минуты
Режиссер Андрей Татарчук, Афины, Париж, Брюссель, Рига
Депутаты Европейского парламента Николау-Алванос Лефтерис, Татьяна Жданок, Гельмут Шольц
Цена: 200.00 RUB
Количество: