Московские подростки активно участвуют в антивоенных акциях

На антивоенных акциях в Москве в феврале-марте задержали более 400 несовершеннолетних.

В день начала операции на Украине были задержаны 52 подростка и составлено 19 протоколов за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП) и 39 протоколов за нарушение правил участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Из задержанных 45 человек были жителями Москвы, шесть - Московской области, а еще один - Тверской области.

С начала февраля в России прошло несколько несогласованных антивоенных акций, самые крупные состоялись 24 и 27 февраля, а также 6 марта. В день начала военной операции на Украине люди собирались в районе Пушкинской площади в Москве, МВД позднее сообщало о 600 задержанных «за различные нарушения общественного порядка». Во время второго митинга его участников задерживали в основном у станции метро «Арбатская».

Напомним, 4 марта принят закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в рамках спецоперации. Он предусматривает наказание в виде штрафа до 1,5 млн руб. или трех лет лишения свободы за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных. Если распространение ложной информации повлечет тяжкие последствия, то наказание составит от 10 до 15 лет тюрьмы. Кроме того, в УК добавлена ст. 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). Наказание по этой статье - штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?
Московские подростки активно участвуют в антивоенных акциях
Добавить текст